深圳专业房产纠纷律师
咨询电话:18617077559
您当前位置: 首页 律师文集 租房知识
文章列表

租房合同期内原房主卖房 新房主能否赶房客

2018年6月22日  深圳专业房产纠纷律师   http://www.lqxwzw.com/
租期3年 第二年房东就卖屋———     
     我租了一套3居室住房。与房东签订了租赁契约,约定租期为3年。但第二年,原房主将房屋卖与了他人。现在新房主要我搬家,可我不愿意,不知道我能不能继续承租该房? 
张雁峰律师:你能够继续承租该房 
合同法第229条规定:“租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。”意思是说,虽然出租房屋的所有权发生变更,但是原租赁合同仍然有效。 
按此规定,即使你不主张购买该房屋,新房主也无权随意解除原租赁合同。

文章来源: 深圳专业房产纠纷律师
律师: 吕祺轩 [福田区]
广东诚公律师事务所
联系电话:18617077559
转载请注明出处  本文链接: http://www.lqxwzw.com/art/view.asp?id=917458629199 [复制链接]


您可能对以下文章也会感兴趣
  • 1.预定租房协议
  • 2.签订租房合同时应注意哪些法律问题?
  • 3.公寓租房合同
  • 4.深圳专业房产纠纷律师:简单租房协议的书写格式
  • 5.租房者警惕房东陷阱 个人出租房要缴七种税